Геологический музей

Геологический музей Осинниковского горнотехнического колледжа выступает как музей естественной истории земной коры, был основан в 1954 году, по инициативе преподавателя геологоразведочных дисциплин Колмакова Виктора Александровича.

В основе фондов музея лежит каменный материал, который пополнялся коллекциями минералов и горных пород за счет учебных геологических и производственных практик, проходящих в самых разных точках нашей страны: Дальнего Востока, Таймыра, Подмосковья, Хибинских гор и Кемеровской области. Также, образцы привозили бывшие выпускники техникума из Средней Азии, Казахстана, Урала, Забайкалья, Дальнего Востока, Магадана и Камчатки. Часть коллекции получена централизованным путем из существовавшего в прошлые годы Центра при объединении «Уралкварцсамоцветы».

Коллекционный материал систематизирован по различным свойствам и признакам, представлен коллекциями каменного материала и отдельными уникальными штуфами, планшетами графической геологической информации, приборами и приспособлениями, которыми пользуются геологи в своей работе.

Площадь выставочного зала равна 74,1 квадратных метров,  имеется фондовое хранилище образцов. Часть экспозиций музея расположена в витринах кабинетов  «Геология»-(225 образцов) и «Полезные ископаемые, минералогия и петрография» — (162 образца).
Минералы в витринах разделены по группам химической классификации:
— самородные элементы;
— сульфиды;
— сульфаты; 
— силикаты;
— окислы;
— галоидные соединения;
— карбонаты.

Отдельно представлены образцы горных пород:
— магматические;
— метаморфические;
— осадочные.

В витринах: «Поделочные материалы» представлено 70 образцов, которые, практически в полном объеме представляют возможности использования пород в этом направлении.

Широко представлены окаменелости фауны и отпечатки  флоры в горных породах.     

Одна из экспозиций представлена портретами ученых с информацией об их открытиях и заслугах в области изучения земной коры:
— Карпинский А.П.;
— Ферсман А.Е.;
— Федоров Е.С.;
— Вернадский В.И.;- Усов М.А.
;

— Шмидт О.Ю.

Музей постоянно организует  экскурсии для школьников, воспитанников детских садов, студентов геологических и других специальностей, а также, выпускников, участников научно-практических конференций, ветеранов колледжа, представителей прессы и телевидения.

На базе музея проводится учебно-исследовательская работа, часть которой идет в дипломные проекты студентов. В процессе полевых исследований по этим и другим темам пополнялись экспонаты музея частями скелетов бизона, мамонта, образцами минералов, горных пород и окаменелостей.

В последнее время много внимания уделяется научно-практической деятельности студентов по определению и описанию новых образцов, поступающих в музей и приведению в порядок образцов фонда — как правило, в форме практических занятий.