Вы сейчас просматриваете Круглый стол «Подготовка кадров для приоритетных отраслей экономики и комплексного развития территорий»

Круглый стол «Подготовка кадров для приоритетных отраслей экономики и комплексного развития территорий»

Сегодня в колледже в рамках Дня Министерства образования Кузбасса состоялся Круглый стол «Подготовка кадров для приоритетных отраслей экономики и комплексного развития территорий»

Работа круглого стола была организована в гибридном формате. Министерство образования Кузбасса, директора учреждений СПО и работодатели принимали участие в очном режиме и в режиме видеосвязи.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась министр образования Кузбасса Балакирева Софья Юрьевна.

 Миллер Елена Викторовна, заместитель Главы Осинниковского городского округа по социальным вопросам охарактеризовала взаимодействие администрации Осинниковского городского округа и учреждений СПО.

С краткой характеристикой развития  подготовки кадров на территории г.Осинники и г.Калтан выступил Вагоровский Максим Борисович, заместитель начальника управления профессионального образования и подготовки кадров Министерства образования Кузбасса.

Баранов Юрий Александрович, директор Осинниковского горнотехнического колледжа выступил с докладом «ОГТК: кадры для промышленности и развития территории».

Модератор круглого стола  Пфетцер Сергей Александрович, заместитель министра образования Кузбасса обсудил с работодателями и директорами учреждений СПО ключевые вопросы синхронизации подготовки кадров и потребностей рынка труда. А также подготовку кадров для горнодобывающей промышленности, трудоустройство выпускников колледжей и техникумов, реализацию мероприятий по профессиональной переподготовки кадров, кадровую потребность для комплексного развития территорий.

Работодатели отметили высокое качество подготовки выпускников ОГТК, особенно для горных предприятий и геологоразведки. Именно в этих отраслях наблюдается острая нехватка кадров. Садовая Ольга Николаевна, начальник управления планирования, подбора и подготовки персонала, директор Центра подготовки кадров АО «ОУК» «Южкузбассуголь» ООО «Распадская угольная компания» рассказала о программах поддержки выпускников техникумов.

По итогам работы круглого стола принято решение расширить сотрудничество работодателей Осинников, Калтана и Новокузнецка и учреждений СПО. Оптимизировать условия прохождения практики на предприятии.