Вы сейчас просматриваете Олимпиада профессионального мастерства по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

Олимпиада профессионального мастерства по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

21 февраля 2023 г. в соответствии с Положением о проведении региональной олимпиады профессионального мастерства по укрупнённой группе специальностей 38.00.00 «Экономика и управление», разработанным ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы», в ОГТК состоялся отборочный этап данной олимпиады. В мероприятии приняли участие студенты групп ЭС-20 и ЭС-21 (классные руководители В.Н. Поздняков и А.В. Евдокимова).
Проведение олимпиады было направлено на достижение следующей целей:
– выявление наиболее одарённых и талантливых студентов для участия в региональной олимпиаде профессионального мастерства;
– повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена и дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности;
– реализация творческого потенциала студентов.
Профессиональное комплексное задание олимпиады состояло из двух уровней.
Задания I-го уровня позволили выявить уровень освоения участниками знаний, которые формируются в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальности. Они включали компьютерное тестирование (40 тестовых вопросов) и выполнение практической задачи «Перевод профессионального текста».
Компьютерное тестирование содержало теоретические вопросы, сформированные по разделам и темам общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Задания были поделены на блоки по типам вопросов: закрытой формы с выбором ответа, открытой формы с кратким ответом, на установление соответствия, на установление правильной последовательности.
Общепрофессиональный раздел теста был составлен из вопросов по шести тематическим направлениям: экономика организации; финансы, денежное обращение и кредит; документационное обеспечение управления; основы предпринимательской деятельности; информационные технологии в профессиональной деятельности; безопасность жизнедеятельности.
Задание по переводу текста с иностранного языка (английского) на русский предусматривало перевод текста, содержание которого включает профессиональную лексику, а также ответы на вопросы по тексту. Объем текста на иностранном языке составлял 1500-2000 знаков.
Задания II-го уровня охватывали область умений и практических навыков в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальности СПО профильного направления. Они предполагали демонстрацию участниками определённого вида профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС СПО и профессиональных стандартов.
В рамках 1-го модуля участникам был предложен профессиональный кейс, на основании данных которого необходимо было:
– сформировать первоначальные сведения об организации;
– разработать учётную политику организации;
– произвести расчёты по оплате труда;
– сформировать и произвести проверку первичных документов, выполнить учётные записи по учету внеоборотных активов; денежных средств; материальных запасов; затрат на производство; готовой продукции;
– сформировать и произвести проверку первичных документов, выполнить учетные записи: по учету внеоборотных активов; денежных средств; материальных запасов; затрат на производство; готовой продукции;
– определить финансовый результат деятельности за отчетный период;
– сформировать оборотно-сальдовую ведомость за отчетный период.
На основании материалов кейсов 2-го модуля участникам было необходимо:
– провести проверку оборотно-сальдовой ведомости за отчётный период;
– сформировать бухгалтерскую отчётность;
– провести анализ финансовой отчётности;
– определить мероприятия для повышения финансовой эффективности организации и улучшения ее финансового положения.
По итогам компьютерного тестирования не было равных студентке группы ЭС-20 Кате Молчановой. Знанием английского языка блеснули Ксения Витюнова, Маша Злобина, Катя Гридасова, Ирина Аверина, Анжелика Крюкова. Наибольших успехов в работе со специализированной компьютерной программой «1С: Предприятие» добилась Катя Молчанова. Она же с успехом составила годовую бухгалтерскую отчётность организации, набрав в общей сложности 67,5 баллов из 90 возможных.
Поздравляем участников и победителей олимпиады, желаем им дальнейших успехов в учёбе!