Вы сейчас просматриваете Отчет о проведении мероприятий, посвященных проблеме ВИЧ-инфекции

Отчет о проведении мероприятий, посвященных проблеме ВИЧ-инфекции

В период с 15-19 марта, в колледже был проведен цикл мероприятий, посвященный проблеме ВИЧ-инфекции, в котором приняли участие свыше 100 студентов и жителей города в возрасте от 14 до 33 лет.
Цель мероприятия: повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ — инфекции, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.
В программу мероприятий были включены: анкетный опрос, тренинг по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, демонстрация информационно-просветительского фильма «Что такое ВИЧ?», распространение информационных материалов по проблеме ВИЧ/СПИД (буклеты, флажки, брошюры).


В своем выступлении специалисты ГПОУ ОГТК рассказали об особенностях эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и на территории Кемеровской области, напомнили о путях, факторах передачи ВИЧ-инфекции, способах ее профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.
Особое внимание выступающие обратили на то, что достоверное знание своего ВИЧ-статуса позволяет сохранить свое здоровье и здоровье близких, поэтому агитировали участников сдать кровь для определения ВИЧ-статуса в ближайшее время.
В завершении встречи специалисты ответили на все интересующие вопросы аудитории, касающиеся проблемы ВИЧ-инфекции, раздали информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.


Демонстрация информационно-просветительского фильма «Что такое ВИЧ?»

Волонтеры ГПОУ ОГТК не остались в стороне и стали участниками акции «Стоп ВИЧ/СПИД». 16.03.2021г. ребята волонтеры (9 чел.) вышли на улицы города Осинники, где раздавали брошюры и информировали жителей о путях заражения, способах защиты и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Студенты прошли от колледжа до городской площади, раздали более 100 брошюр. Жители города положительно реагировали на работу волонтеров и с удовольствием принимали участие в акции.

В целях усиления профилактической работы в общежитии колледжа 19.03.2021г. провели беседу, где были рассмотрены вопросы, которые вызывали сомнения у студентов и молодежную акцию «Красная ленточка», в мероприятии приняли участие 52 обучающихся и 2 педагога.