Вы сейчас просматриваете «Рождество Христово».

«Рождество Христово».

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития студентов. Современный подросток живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе и лежать в основе его личности. Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

07.01. – общежитии колледжа прошло мероприятие «Рождественские посиделки Рождество Христово», которое провели воспитатель Логункова С.Г. и социальный педагог Карасева К.А. На мероприятии студенты узнали, почему Рождество является одним из главных православных праздников, как отмечали этот день наши предки и как отмечают его сейчас. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником – Рождество, с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Данное мероприятие было организовано с целью приобщения студентов к народному творчеству, тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитания. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получился замечательный праздник для наших ребят.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Ребята исполнили песни-колядки, присказки, заклички, прославляя Рождество. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Праздник, несомненно, привнёс в жизнь «Пристани студенчества» атмосферу радости и счастья. В завершении праздника просмотром мультипликационного фильма  о Рождестве Христовом и отменным чаепитием из ароматных трав и румяных пирогов.