Вы сейчас просматриваете Урок мужества, посвященный 77-летию Сталинградской битвы

Урок мужества, посвященный 77-летию Сталинградской битвы

16-19 февраля совместно с центральной городской библиотекой для обучающихся 1-го курсов Осинниковского горнотехнического колледжа был проведен урок мужества, посвященный 77 годовщине Сталинградской битвы «Кипела волжская вода…»

Цель мероприятия:
Показать обучающимся немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны. Участие наших земляков кузбассовцев в завоевании Победы над врагом. Обратить внимание ребят на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою Родину, привития чувства уважения к старшему поколению.

Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. 1418 огненных дней Великой Отечественной войны и складывались из таких вот отдельных побед. Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата: 77 годовщина Сталинградской битвы.
В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Ребята с интересом смотрели презентацию о ходе событий Сталинградской битвы, которая включала видеоролики военной документальной хроники, описывала последствия разрушительной операции и значение битвы в целом.

Кузбасс сыграл огромную роль в Отечественной войне и его заслуги перед отечеством не забудет история» с оружием в руках на всех фронтах, во всех родах войск мужественно и стойко сражались сибиряки – кузбассовцы.
Все участники мероприятия почтили память погибших в боях за Сталинград, участие наших земляков кузбассовцев минутой молчания, под знаменитую песню Журавли (на стихи Расула Гамзатова, композитора Ян Френкель)