Вы сейчас просматриваете УРОК О ЕДИНСТВЕ И ВОСПИТАНИИ # ГЕРОИ НАРОДОВ

УРОК О ЕДИНСТВЕ И ВОСПИТАНИИ # ГЕРОИ НАРОДОВ

Информационным поводом для проведения урока мужества стал праздник – День героев Отечества (9 декабря). Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Предлагаемый урок мужества дает материал для обсуждения таких понятий, как героизм, подвиг и т. п.
Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Материал содержит информацию об истории создания праздника и как чествовали в разные времена и чем награждали героев Отечества.
Целью проведения такого урока является формирование чувства патриотизма и гордости за свою Родину.


Задачи:

  • приобщать обучающихся к историческому прошлому нашей страны,
  • познакомить с историей праздника;
  • расширить знания о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;
  • способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;
  • воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

17 декабря 2021 года в ГПОУ ОГТК педагогом обществознания  был проведен  урок о единстве и воспитании # Герои Народов, реализованный при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в целях проведения программы мероприятий мотивирующие цифровые уроки в  России «Герои народов большой страны».
В увлекательной форме провела беседу с ребятами 1 и 2 курса Артемьева Ю.А., о том, что мы живем в многонациональной стране, где ежедневно, молодые ребята проявляют свои лучшие качества, помогая кому – то в сложных жизненных ситуациях, о том, что героические поступки развивают моральные качества личности, формируют готовность преодолевать трудности, ответственное поведение, уважение к окружающему и тем, кто живет рядом.
Урок был построен на основе игрового короткометражного фильма (хронометраж фильма 40 минут).
Фильм ГероиНародов — продолжение полюбившейся всем истории ГероиЕсть. В этом эпизоде наш десант — Никита, Света, Катя, Аня и Симак будут искать новых героев по всей стране. Они найдут настоящих документальных героев и расскажут об их подвиге или поступке.
Просмотр сопровождался обсуждением, и все смогли ответить на поставленные в рамках урока вопросы в анонимных цифровых анкетах «до» просмотра фильма и «после» его просмотра.
Фильм ГероиНародов показал обучающимся подвиги и поступки таких же молодых ребят, которые в сложный момент проявляют свои лучшие качества и применяют знания или делают то, что улучшает жизнь вокруг них. Фильм о том, что хорошие поступки — следствие воспитания человека.
В конце студенты поделились своими эмоциями и мыслями, которые вызвал у них просмотр фильма ГероиНародов.