Вы сейчас просматриваете Внеаудиторные мероприятия «Онлайн-уроки по финансовой грамотности»

Внеаудиторные мероприятия «Онлайн-уроки по финансовой грамотности»

В период с 15 по 18 марта 2021 г. в ГПОУ «Осинниковский горнотехнический колледж» были проведены внеаудиторные мероприятия, направленные на формирование финансовой грамотности обучающихся по темам «Как защититься от кибермошенничества» и «С деньгами на «ты» или зачем быть финансово грамотным?».
К мероприятиям были привлечены студенты групп ПРМ-20, ТТР-20, 2ТЭО-20, МЭЛ-18 и ЭС-19. Общее количество участников составило около 100 человек.
Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности», организованный Центральным банком РФ, призван помочь студентам учреждений СПО и старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Осинниковский горнотехнический колледж присоединился к проекту по формированию финансовой грамотности ещё 2 года назад. По итогам 2019 года Кузбасс вошёл в ТОП-5 регионов-лидеров по количеству участников из числа профессиональных образовательных организаций. Из 261 проведённых по области уроков 22 урока пришлись на ОГТК.
Кураторами мероприятий являются следующие сотрудники ОГТК: О.В. Пичуева – заместитель директора по УВР, Н.А. Новожилова – старший методист, Ю.Л. Архипов и Г.А. Березина – заведующие отделениями.
В 2020 году на имя директора ОГТК Ю.А. Баранова поступило Благодарственное письмо от управляющего Отделением по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ «за организацию и привлечение обучающихся к участию в проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности и профориентации».
С 21 января 2021 года стартовала очередная весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности. Уроки проводятся преподавателем специальных дисциплин В.Н. Поздняковым.
На занятиях эксперты Центрального банка рассказывают слушателям о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.
Уроки по каждой теме проходят в формате вебинаров в режиме «один лектор – много классов». Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы, рассчитанные на коллективное обсуждение в учебных группах. Слушатели также могут задавать вопросы в чате, на которые лектор отвечает в прямом эфире.
К примеру, на занятии «Как защититься от кибермошенничества» было дано определение киберпространства; перечислены виды мошенничества, существующие в сети Интернет, и способы похищения злоумышленниками конфиденциальной информации об электронных средствах платежа.
Принять участие в онлайн-уроках могут все образовательные учреждения Российской Федерации, а также школы за её пределами, ведущие обучение на русском языке, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука.
Расписание занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://www.dni-fg.ru. Приглашаем новых участников.