Вы сейчас просматриваете Блокадный хлеб

Блокадный хлеб

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре –
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб. И тяжкий грех –
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.
О. Ф. Берггольц

Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР. Однако сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня.

В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

В городе Осинники, около торгового центра ЦУМ, сегодня 25.01.22 была проведена акция «Блокадный хлеб». Волонтеры ОГТК добровольческого отряда «Мы вместе» в составе 4 человек напомнили жителям о тех трагических событиях в Ленинграде.  В память о блокадных днях, волонтеры выдавали каждому 125 символических грамм черного хлеба – дневную норму для детей блокадного города.

Акция направлена на сострадания и гордость за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Мы сегодня окунулись в прошлое,  вспомнили те страшные дни блокады.

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба.

 Но у блокадников другое мнение…Сохраним историческую память вместе!