Вы сейчас просматриваете Цикл уроков мужества и героизма

Цикл уроков мужества и героизма

«Сталинградская битва»
Есть имена и есть такие даты,
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,
Не замолить по праздникам вины
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой.
А. Твардовский

В ГПОУ ОГТК проводится цикл уроков-бесед о «Сталинградской битве» с 14 ноября по 30 ноября, где студентам с 1-4 курс рассказывают и демонстрируют немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны, обратить внимание слушателей на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну; привития чувства уважения к старшему поколению.
Неделя началась с уроков мужества, посвященная Сталинградской битве «Мужество Сталинграда».
Спикеры из преподавательского состава колледжа проводят лектории о Сталинграде, как о героической странице истории нашего народа. 1418 огненных дней Великой Отечественной войны и складывались из таких вот отдельных побед. Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня о Сталинградской битве.
Цикл мероприятий будет продолжен в течение двух недель, на уроках мужества обучающимся будут рассказывать о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестѐр, познакомят с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрят хронику Сталинградской битвы.
Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.
Планируется показ видеофрагментов о ключевых моментах Сталинградской битвы.