Вы сейчас просматриваете О декаде Российской науки в колледже

О декаде Российской науки в колледже

Везде исследуйте всечасно,
что есть велико и прекрасно.
М.В. Ломоносов


Декада Российской науки в Осинниковском горнотехническом колледже прошла насыщенно. Основная цель её проведения – выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, развитие их познавательных и исследовательских способностей. В нашем колледже с 1 курса студенты занимаются исследовательской, научной и проектной деятельностью. На первом этапе они выполняют индивидуальный учебный проект, затем переходят к курсовому проектированию, и завершают обучение в колледже, выполняя и успешно защищая дипломный проект.
Началась Декада науки 17.02.2022 г. с выставки-аннотации индивидуальных проектов обучающихся, которая разместилась в фойе колледжа. Целью данной выставки являлось ознакомление всех студентов и преподавателей колледжа с достижениями обучающихся в выполнении индивидуальных проектов за предыдущий учебный год.
Следующим мероприятием стала онлайн-викторина «Кузбасс – Кузнецкий угольный бассейн», в которой приняло участие 160 обучающихся 1 курса. Обучающиеся отвечали на вопросы о родном крае, о развитии ведущих отраслей промышленности нашего региона. Лучшие студенты были выявлены в каждой группе, а также были определены победители викторины, ими стали Сороколетов Артем (гр. ПРМ-21), Милахин Семен (гр. ТЭО-21) и Митрофанов Максим (гр. ТЭО-21).
Конкурс «Представление специальности» охватил практически всех обучающихся колледжа с 1 по 4 курс. Студенты самостоятельно подбирали материал о развитии техники и технологии в области своей профессиональной деятельности, готовили историческую справку о своей специальности. Весь собранный материал разместили в конференц-зале колледжа. Эта работа проделана не случайно – в октябре 2022 г. наш колледж отметит 75-летний юбилей со дня образования и выставка такого уровня будет как нельзя кстати.
Студенческие научно-практические конференции прошли в несколько этапов с 21 по 24 февраля. Открытая защита индивидуальных учебных проектов перед обучающимися горного и индустриального отделений с целью мотивации обучающихся к научной, творческой, исследовательской и проектной деятельности, а также выступление обучающихся колледжа с проектами, занявшими призовые места в региональных и федеральных научно-практических конференциях. Ребята делились свои опытом выполнения и представления проекта, давали советы, отвечали на вопросы. Конечно же рядом были помощники – преподаватели –руководители и консультанты. Такое живое общение – лучшая практика в привлечении внимания и интереса молодежи к достижениям общества в сфере науки. Являясь активным участником проектной, исследовательской и научной деятельности, обучающиеся активно формируют такие навыки, как умение добывать, перерабатывать и правильно использовать информацию, анализировать, делать выводы, ставить перед собою цели, задачи и находить способы их решения. Все эти приобретенные навыки и умения помогают не только в социальной адаптации, но и в формировании профессиональных качеств.
Завершилась декада Российской науки 25.02.2022 педагогическим семинаром на тему «Профессиональная педагогическая культура и имидж современного преподавателя». Преподаватели обсудили такие вопросы, как речевая культура и дресскод современного педагога, имидж преподавателя. Такая форма работы приветствуется педагогическим коллективом, она позволяет повысить свою квалификацию, получить консультативную помощь в организации обучения и воспитания студентов.
В Декаде Российской науки приняли участие 426 обучающихся и 42 педагога. Хотелось бы всем студентам и педагогам пожелать дальнейших успехов в научной, исследовательской и творческой деятельности!