Вы сейчас просматриваете Отборочные соревнования регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Бухгалтерский учёт»

Отборочные соревнования регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Бухгалтерский учёт»

18 февраля 2021 г. на площадке ГПОУ «Кемеровский горнотехнический колледж» состоялись отборочные соревнования VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021 по компетенции «Бухгалтерский учёт».
Форма участия в конкурсе предусматривала индивидуальные состязания 13-и участников.
Конкурсное задание выполнялось в специализированной бухгалтерской компьютерной программе «1С: Бухгалтерия 8», редакция 3.0. и программе «Microsoft Word» в соответствии с действующим на момент выполнения задания законодательством по бухгалтерскому и налоговому учёту.
Перед началом соревнований состоялось собрание экспертов, на котором были выбраны эксперты со специальными полномочиями, а также заместитель главного эксперта.
Выбор рабочих мест конкурсантов производился на основе жеребьёвки. Для участников был проведён подробный инструктаж по Конкурсному заданию.
На выполнение заданий участникам давалось 3 часа. При этом по истечении первых полутора часов был предусмотрен 15-минутный технический перерыв.
Содержание Конкурсного задания:
– регистрация организации (швейное ателье);
– формирование учётной политики организации;
– заполнение справочников;
– ввод остатков на начало периода по счетам бухгалтерского учёта;
– учёт поступления материальных запасов от поставщиков;

– учёт расчётов с подотчётными лицами.
Участники должны были сформировать и вывести на печать 5 первичных бухгалтерских документов.
Также на основе представленных форм отчётности следовало провести анализ ликвидности и платежеспособности организации. Для этого были рассчитаны коэффициенты: абсолютной ликвидности, критической ликвидности и текущей ликвидности за 3 отчётных периода и сделаны соответствующие выводы.
Подготовкой участников от ГПОУ ОГТК занимался преподаватель В.Н. Поздняков.
По итогам отборочных соревнований студентка группы ЭС-18 Арина Дубнякова заняла 9-место.
Соревнования способствуют развитию профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов.