Вы сейчас просматриваете Акция «Красная ленточка»

Акция «Красная ленточка»

Во всем мире сегодня говорят о глобальной проблеме СПИД. Многие страны нашей планеты столкнулись с этим заболеванием, и почти все страны занимаются созданием лекарства, способного победить эту болезнь, которая до сих пор уносит жизни людей.
Эта эпидемия представляет огромную угрозу для всего человечества, а поэтому закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит, нельзя.
Акция «Красная ленточка». 1 декабря – Всемирным днем борьбы со СПИДом — Всемирный день чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире.
Красная лента — это символ понимания проблемы СПИДа — это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.
В апреле 1991 года для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа художник Франк Мур создал красную ленточку- символ, который жил в небольшом городке штата Нью-Йорк. Однажды Франк Муру обратил внимание на семью, жившую по соседству. Семья носила желтые ленты. Желтые ленты для них являлись символом надежды и веры. Они всем сердцем надеялись, что их старшая дочь — солдат, на тот момент принимавшая участие в военных действиях в Персидском заливе, — вернется домой живой и здоровой.
Франк Мур вошел в историю как «создатель красной ленточки». Именно так его упоминали в некрологах, когда он скончался в 2002 году в результате лимфомы — рака, связанного со СПИДом. До этого он жил с ВИЧ- инфекцией более 20 лет.
Спустя некоторое время, а точнее 2 июня 2000 года, на сорок пятой ежегодной церемонии вручения наград «TonyAwards» участникам и номинантам конкурса было предложено прикрепить к своей одежде красные ленты, ставшие символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Эта акция была проведена с верой в то, что каждый год 1-го декабря все люди будут носить красные ленты, которые объединяют все народы в борьбе со СПИДом.
Акция была проведена весьма успешно. Красная лента стала популярна и получила свое признание как настоящий символ, как неотъемлемая часть одежды в этот день. Символ дня борьбы со СПИДом крепят сегодня на отворотах пиджаков, полях шляп, иными словами — везде, где можно приколоть маленькую английскую булавку с красной ленточкой. Сейчас ни одна акция, направленная на борьбу со СПИДом, не обходится без нее. Она стала символом не только понимания, но и объединения усилий людей, направленных на решение этой проблемы. Прикрепив ленту к своей одежде, человек выражает свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен.
Сегодняшний СПИД.
«Чума 21 века», в период с 1981 по 2007 годы, унесла жизни около 25 миллионов человек, а 33,2 млн на данный момент болеют СПИДом. Несмотря на такое огромное количество больных, у человечества есть надежда, что эпидемия закончится. Примерно 6,6 млн человек болеющих СПИДом принимают лекарства, замедляющие распространение болезни, но большая часть больных до сих пор страдает. По словам врачей, раннее выявление и лечение СПИДА, может снизить число возникновения новых случаев примерно на 60%.
Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии. Проведение этого дня даёт возможность ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.
Традиционно, волонтеры отряда «Мы вместе» им.М.В. Шанина принимают участие в мероприятиях, посвященных этой дате. 1 декабря ребята вышли на улицы города с и информационными листовками и красной лентой, чтобы напомнить горожанам о том, как поступить, если у тебя обнаружили ВИЧ-инфекцию, куда обратиться. Также в рамках даты в колледже пройдут мероприятия с участием волонтеров международного проекта «DANCE4LIFE». Они проведут лекции для первокурсников о ВИЧ-инфекции.