Вы сейчас просматриваете День добровольца (волонтёра).

День добровольца (волонтёра).

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.
Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.
История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. Этому способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера. Позднее благотворительность ради реализации общественно и государственно значимых проектов стала характерной чертой представителей высших сословий, оказывавших финансовую поддержку для их осуществления. На уровне общества фраза «всем миром» означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.

В конце 19 века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев. В конце концов, понятие «доброволец» в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма.
По сути, добровольческое или как его сегодня часто называют волонтёрское движение, основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.
Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, беженцам, переселенцам, одиноким людям, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

Учреждение праздника, преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации и воспитания.

5 декабря 2022 г. в г. Кемерово в большом зале администрации, где царило добро и уют, пели песни, танцевали, состоялось торжественное награждение в честь празднования международного дня Волонтёра.
Благодарностью от губернатора Кузбасса Цивилева С.Е. и денежной премией наградили студента нашего колледжа Баланчукова Ивана за активную жизненную позицию, бескорыстную помощь и неравнодушие, а также в связи с празднованием международного дня добровольца.
06.12.2022 г. в конференц-зале Осинниковского горнотехнического колледжа состоялось торжественное награждение студентов-волонтеров.
Директор ОГТК Баранов Ю.А. поздравил ребят с праздником, пожелал успехов и здоровья всем, а также вручил благодарственные письма и поздравительные подарки самым активным волонтерам колледжа: Баланчукову Ивану, Вельш Юлии, Малышевой Анастасии, Мазурину Валерию, Калинину Николаю.
Позже ребята посетили ДК «Октябрь», где для них был организован показ фильма «Ёлки-9», а закончили празднование в ДК «Шахтер» дискотекой.
Поздравляем ребят!!! Желаем всем волонтерам успехов в работе на благо города и его жителей, с праздником!