Вы сейчас просматриваете День местного самоуправления

День местного самоуправления

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления, который был утвержден Указом Президента РФ Путиным В.В. № 805 от 10 июня 2012 г.  Новый памятный день, как сказано в тексте Указа, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Именно 21 апреля в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Исторический опыт показал, что путь к правовому государству, гражданскому обществу лежит через правильно организованное местное самоуправление.

В преддверии  Дня местного самоуправления в колледже состоялась встреча обучающихся с депутатом Совета народных депутатов Осинниковского городского округа Гуляр В.П., в которой приняли участие 56 студентов и 3 педагога.  Владимир Петрович провел  содержательную беседу с показом тематической презентации. Такие встречи формируют у обучающихся правовую и политическую грамотность, активную жизненную позицию, а также понимание важности участия в жизни общества. Ребята получили ответы на все  интересующие их вопросы, которые  оказались интересными и актуальными.