Вы сейчас просматриваете День памяти о геноциде советского народа

День памяти о геноциде советского народа

19 апреля – особая дата в сохранении исторической памяти советского народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В этот день в Осинниковском горнотехническом колледже прошли беседы со студентами первых и вторых курсов, направленные на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях.
В процессе беседы студенты узнали о казнях, заключении в концлагеря и о массовых расстрелах мирных людей — женщин, стариков и детей — на оккупированных территориях СССР с 1941 по 1945 год. Основой политики геноцида, который устроили фашисты, было уничтожение и порабощение славян, цыган и евреев СССР как якобы неполноценных.
Цель мероприятия — показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

#ГПОУ_ОГТК #осинники #патриотика