Дни Распадской угольной компании в Осинниковском горнотехническом колледже. 9-11 марта — неделя специальности 21.02.18 «Обогащение полезных ископаемых»

Открытие недели началось с презентации специальности «Обогащение полезных ископаемых» для студентов 1 и 2 курса.
Немочкина Анастасия и Новокрещенова Виктория подготовили доклад с презентацией об основных производственных процессах на обогатительных фабриках юга Кузбасса.
Затем Батура Анна предложила ознакомиться со стендом по специальности ОПИ на котором представлена история развития обогащения полезных ископаемых, фотоотчеты студентов по учебной и производственной практике, чертежи. Увидеть наглядно работу оборудования на обогатительной фабрике можно при сканировании QR-кодов размещенных на этом же стенде.
Представителем ООО «РУК» риск-менеджером дирекции по охране труда, промышленной безопасности и экологии Корляковым Алексеем был проведён «Урок безопасности». Студенты смогли ознакомиться с правилами промышленной безопасности, применяемых при обогащении полезных ископаемых на предприятиях Кузбасса. Алексей Корляков рассказал обучающимся о нормах и правилах применяемых на шахте «Осинниковская». Обучающиеся совместно с представителями ООО РУК обсудили вопросы промышленной безопасности и получили практические рекомендации по соблюдению ПБ.
10 и 11 марта для студентов 2 и 3 курса были проведены Уроки успеха и Лекции экспертов ООО РУК. В качестве экспертов выступили: заместитель директора по производству ЦОФ «Абашевская» Альбрандт А.В., главный технолог Москаленко Т.А., технический руководитель по технико-технологическому развитию Августова А.О. ЦОФ «Кузнецкую» представили: инженер-технолог Злобина Т.Н., главный специалист по обогатительному оборудованию Кукушкин А.А., менеджер по персоналу Чижикова Г.Н. и ведущий специалист по социальной работе Агафонова С.А.
Представители предприятий ознакомили обучающихся с внутренней структурой предприятия, возможностями профессионального и карьерного роста, мерами социальной поддержки сотрудников и ответили на вопросы обучающихся.
Завершающим мероприятием недели стал конкурс профессионального мастерства в котором приняли участие 2 команды – студенты 2 и 3 курса. Конкурсные задания составлены в соответствии с заданиями регионального Чемпионата WorldSkills Russia. Обе команды успешно справились со всеми заданиями конкурса. Жюри и эксперты отметили высокий уровень подготовки студентов.
При подведении итогов недели благодарственными письмами и сладкими призами были отмечены обучающиеся, принявшие активное участие в проведении мероприятий недели.
Всего в мероприятиях недели специальности «Обогащение полезных ископаемых» приняло участие более 50 человек.