Дни Распадской угольной компании в Осинниковском горнотехническом колледже. Открытие недели специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

14 марта стартовала неделя специальности ТЭО.
Урок безопасности и Урок успеха в первый день провели Глухов В.И – главный специалист по шахтомонтажно-наладочным работам и Мигунов В.В. – главный энергетик ООО «УМГШО» специалисты предприятия рассказали о своей истории успеха в компании и дали практические советы будущим специалистам, а так же был представлен ролик о работе управления по монтажу горно-шахтного оборудования на предприятиях Распадской угольной компании.
15 марта прошла встреча студентов с представителями энерго-механической службы ш. «Осинниковская» — главным энергетиком, выпускником ОГТК – Федоровским В.Н., главным механиком Ромашевым И.Д. и заместителем главного механика – Пальцевым И.В. Представители шахты кратко рассказали о своей профессиональной карьере.
В режиме реального времени студентам была представлена работа одной из старейших шахт — шахты «Осинниковская», добывающей ценные породы коксующегося угля. Обучающиеся увидели работу всех участков, а так же работу камер и датчиков, расположенных в шахте. Особый интерес вызвала работа системы позиционирования, позволяющая максимально обеспечить безопасность ведения горных работ.
В ходе беседы студенты получили ответы на интересующие вопросы об условиях работы на предприятии, возможностях профессионального роста, внедрении современного цифрового оборудования и перспективах дальнейшего развития предприятия.
В течение дня для всех обучающихся ОГТК, ОПТ и школ Осинниковского городского округа состоялось профориентационное мероприятие «Выставка Распадской в ОГТК». Школьники и студенты узнали о том, что такое современная шахта: цифровые помощники, промышленные смартфоны, квадрокоптеры и Wi-Fi под землёй. Представители ООО РУК провели презентацию высокотехнологичного IT-оборудования, которое используется на предприятиях. Ознакомиться с работой представленного оборудования, ответить на вопросы викторины «Что я знаю о Распадской», сделать селфи в режиме Slow Motion с охватом камеры на 360 градусов смогли не только студенты ОГТК, но и ребята из Осинниковского политехнического техникума, а также более сотни учеников из шести школ города. Всего в мероприятии приняло участие более 200 студентов и 120 школьников.
Все участники мероприятия получили от Распадской угольной компании памятные презенты.