Вы сейчас просматриваете Донорство крови

Донорство крови

В ГПОУ ОГТК проходит акция «Весенняя Неделя Добра» под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Сегодня 20.04.2021 года студентами 1 и 2-х курсов была прослушана лекция на тему «Кто такие доноры крови?». Социальный педагог К.А. Карасева рассказала студентам о донорстве крови и донорах, тех людях которые, готовы помочь нуждающимся, что донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности.

Ежегодно переливания крови нужны полутора миллионам россиян. Каждый третий житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.

В России действует единая Служба крови, которая связывает доноров и медицинские учреждения, а также развивает идею добровольной сдачи крови в стране. Ксения Александровна рассказала, процедуру сдачи крови, какие существуют ограничения, где находятся центры сдачи крови в Кемеровской области, почему к этому движению стоит присоединиться, почему это важно!

Спасать жизни — призвание не только врачей, но и доноров. От них зависит, успеют ли медики провести плановую операцию или оказать экстренную помощь пациенту.