Информация о способах сообщения о коррупционных правонарушениях, в том числе о возможности незамедлительного приема обращающихся граждан по вопросам коррупционных правонарушений уполномоченными сотрудниками (по вопросам противодействия коррупции)

Порядок сообщения сотрудниками учреждения уполномоченному сотруднику по профилактике коррупционных правонарушений о ставших известными фактами совершения другими сотрудниками коррупционных правонарушений, в том числе о возможности незамедлительного приема обращающихся граждан.

  1. Работник, которому стало известно о факте обращения к иным работникам, в связи с исполнением должностных обязанностей, контрагентам, иным лицам в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, обязан уведомлять об этом работодателя.
  2. В случае нахождения работника в командировке, в отпуске, вне рабочего места он обязан уведомить работодателя незамедлительно с момента прибытия к месту работы.
  3. При обнаружении факта коррупционной деятельности осуществляется незамедлительный прием граждан.
  4. Уведомление работодателя о факте обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений (далее — уведомление) осуществляется в письменной форме (приложение №1) на имя директора учреждения. Уведомление заверяется личной подписью работника с указанием даты заполнения уведомления и передается работником уполномоченному сотруднику.
  5. В день подачи уведомление регистрируется уполномоченным сотрудников в журнале о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений (далее — журнал), который ведется по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.
    Журнал должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати.
    Обязанность по ведению журнала возлагается на уполномоченного сотрудника.
  6. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается работодателем.
  7. Не принимаются к рассмотрению анонимные уведомления.