Интеллектуальная игра «Путешествие в профессию «Электрик».

Сегодня в Осинниковском горнотехническом колледже в рамках «Дни Распадской в ОГТК» прошла интеллектуальная игра «Путешествие в профессию «Электрик». В игре участвовали 2 команды — это ребята 1 курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», в роли ведущего выступила преподаватель колледжа — Роот Ольга Сергеевна, члены жюри – Поддубный Александр Юрьевич, технический руководитель по технико-технологическому развитию шахты Осинниковская; Баранов Юрий Александрович, директор колледжа; Русских Михаил Валерьевич — преподаватель колледжа; Шведов Константин Михайлович – преподаватель колледжа.

Цель игры:

— познакомить студентов с основными аспектами профессии, формирование позитивного отношения к выбранной специальности.

Задача игры:

— рассмотреть ключевые обязанности и навыки сотрудника;

— изучить разнообразные отрасли, востребованность данной специальности;

— выявить характеристики личности, важные для успеха в этой отрасли;
— представить возможности развития карьеры;
— организовать практические задания, чтобы обучающиеся могли лучше понять суть деятельности.

Игра состояла из шести конкурсов:

  1. Общие факты о профессии.

Участники игры просмотрели видео материал о специальности, рассмотрели суть профессии «Электрик», его ключевые обязанности, ответственность и сферу деятельности.

  • Отрасли профессиональной деятельности.
    У каждой команды был кейс с заданием, ознакомившись с ними ребята инсценировали мини сценку с реальными ситуациями, которые могут произойти на производстве. Такие как например: проблемы с электропитанием, обслуживание электрооборудования в условиях неблагоприятных погодных условиях.
  • Качества, которые важны в данной сфере.
    Рассмотрели наиболее важные аспекты профессии, такие как – аналитическое мышление, коммуникабельность. Эти качества позволяют решать сложные задачи, предотвращать возникновение аварий на производстве, обеспечивают стабильное функционирование оборудования, способствуют лучшему взаимопониманию и снижению риска недоразумений. Капитаны команд задавали и отвечали на вопросы соперников.
  • Точность и внимательность.
    Участники игры получили текст, из которого должны выделить как можно больше пунктов по технике безопасности.
  • Конкурс капитанов.
    Капитанам команд были предоставлены тестовые задания.
  • Возможности для развития карьеры.
    Конкурс прошёл в форме игры: «Ситуационное решение проблемы в области электрики», ребятам был предоставлен сценарий ситуационных проблем на предприятии. После ознакомления, с которыми они должны были озвучить своё решение поставленной задачи.

Игра прошла на одном дыхании, оживленно и эмоционально. Участники показали свои знания, расширили свой кругозор и с пользой провели время!

Зрители получили огромный заряд энергии и изъявили желание в будущем участвовать в мероприятии и составлять вопросы для игры.
🏆По итогам игры жюри вынесло единогласное решение – ничья!
Поздравляем ребят и желаем дальнейших Побед!

Прокрутить вверх