Вы сейчас просматриваете История и современность за 3 дня!

История и современность за 3 дня!

В период со 2 по 6 марта студенты групп ТОСА-20 и ТОСА-21 под руководством преподавателя колледжа Ахметшина Рустама Фоатовича посетили несколько организаций, так или иначе связанных с автомобильным транспортом. Это два самых крупных автотранспортных предприятия ООО «АТП «Южный Кузбасс» и ООО «Неотранс- Красноярск», которые занимаются транспортным обслуживанием близлежащих угледобывающих предприятий, а также музей «Ретропарк»- крупнейший в Сибири музей автомототехники, вобравший в себя уникальную коллекцию автомобилей, мотоциклов, велосипедов и летательных аппаратов.
В ООО «АТП «Южный Кузбасс» ребята воочию увидели технологические процессы, связанные с ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей и спецтехники. Посмотрели образцы новых колёсных погрузчиков, посетили различные участки по ремонту узлов и агрегатов. В токарном цехе особый интерес вызвал действующий токарный станок 1936 года выпуска произведённый в довоенной Германии.
Вторым объектом для посещения была выбрана Осинниковская автоколонна ООО «Неотранс-Красноярск». Преподаватель колледжа Ахметшин Рустам рассказал ребятам об этапах жизненного цикла этого предприятия. Они узнали, как строилась, работала и продолжает существовать Кандалепская автобаза. До 90-х годов 20 века автобаза занималась транспортным обслуживанием строительных организаций юга Кузбасса. В период всеобщего спада производства автобаза практически прекратила свое существование, однако в настоящий момент на её производственных мощностях успешно функционирует два предприятия тесно связанных с автомобилями. Это ООО «Неотранс-Красноярск» осуществляющее пассажирские перевозки персонала ООО «Распадская угольная компания» на самых современных автобусах и ООО «Кандалепский диагностический центр» осуществляющее проведение Государственного технического осмотра автомобилей.
Третьим объектом для посещения стал музей автомототехники, расположенный в г.Новокузнецке. В музее представлены исторические экспонаты автомототехники, позволяющие посетителям проследить путь эволюции техники за 200 с небольшим лет. Каждая представленная модель представляет собой достижения научно-технического прогресса и являлась несомненным символом своего времени.
Студенты групп ТОСА-20 и ТОСА-21 остались довольны увиденным и высказали пожелание организовать регулярные посещения предприятий, связанных автомобильным транспортом.