Вы сейчас просматриваете Крещение Господне.

Крещение Господне.

Русская церковь 19 января отмечает Крещение Господне (Богоявление) — праздник, который посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель). Праздник традиционно сопровождается массовыми купаниями в проруби. Водоосвящение, то есть троекратное ныряние в воду с головой, происходит два раза: 18 января, в сочельник, и 19 января — в праздник Богоявления.
С греческого Крещение дословно переводится как «погружение в воду». В постсоветской России стало широко популярно окунаться на праздник в прорубь, которую называют «иордань». Это не обязательный ритуал, и была возможность отказаться от него на фоне пандемии. Тем не менее, многие предпочли не изменять традиции.
Волонтеры отряда «Мы вместе» им.М.В.Шанина ежегодно принимают участие в подготовке купели к празднику. Они чистят от снега территорию, делают тропинки, убирают со ступенек лед, чтобы праздник прошел безопасно и комфортно для всех, кто примет участие в крещенском купании.
В городском храме на Крещение освящают воду и раздают людям. Как верят православные, она становится целебной и не портится.
Волонтеры ОГТК по сложившейся традиции оказывают помощь храму по розливу святой воды, где организуется дежурство в 3 смены и задействованы 2 отряда «Мы вместе» им. М.В.Шанина и ребята патриотического клуба «Смена».
К крещенской воде издавна относились как к великой святыне, сберегая ее на случай болезней, бед и напастей. Разницы между водой, освященной в сочельник, и водой, освященной на Крещение, нет. Набирают богоявленскую воду в храмах начиная с 18 января, а вот хранят потом целый год — до следующего праздника. Пандемия внесла и здесь коррективы: в церквях стали освящать воду с расчетом на то, чтобы верующие могли набрать ее без давки и после дня праздника.