Вы сейчас просматриваете Круглый стол

Круглый стол

13.04.2023г. в колледже состоялся круглый стол по профилактике употребления курительных смесей, распространению наркотических веществ. Участие в заседании приняли 44 студента первого курса из групп горного и индустриального отделений, группы СЭЗ-22, ПРМ-22.
На круглый стол были приглашены гости: Врач-эпидемиолог Буценова Т.С. и старший инспектор ОУУП и ПДН России по Кемеровской области в г. Осинники К.Ф. Мельникова.
Татьяна Сергеевна рассказала обучающимся об эпидемиологической ситуации в городе Осинники и в целом в Кузбассе. ВИЧ-инфекции, путях передачи и мерах профилактики.
ВИЧ – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России ВИЧ уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на ВИЧ может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.
ВИЧ распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших по всей России достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет.
Далее заслушали инспектора ОУУП и ПДН России по Кемеровской области в г. Осинники Кристина Фаритовна сообщила, что ни для кого не секрет, что риск употребления наркотиков и вовлечение в преступную деятельность, связанную с их незаконным оборотом, наиболее высок среди подростков — они хотят быть самостоятельными и жаждут «взрослых» приключений. Кого-то влечет обычное любопытство, кого-то — легкие деньги, кого-то берут на «слабо». Родителям надо быть особенно внимательными к детям этого возрастного периода.
Подростки должны знать, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы — это преступление. За желаниями — «я только попробовать», «просто немного заработать», «я хотел помочь другу» — стоят реальные сроки: уголовная ответственность предусмотрена за «незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» (ст. 228 УК РФ).
Среди молодых людей существует миф, что привлечь несовершеннолетних к ответственности за преступления, в том числе связанные с наркотиками, очень тяжело, и они легко подпадают под пагубное влияние лиц, преследующих корыстные цели. На самом деле ни о какой безнаказанности речь не идет. С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность.
В конце беседы специалисты ответили на многочисленные вопросы, интересующие ребят, обучающимся были розданы информационно-образовательные материалы. Студенты и руководство колледжа поблагодарили Кристину Фаритовну и Татьяну Сергеевну.