Вы сейчас просматриваете Лекции «По профилактике коронавирусной инфекции» и «Профилактика табакокурения».

Лекции «По профилактике коронавирусной инфекции» и «Профилактика табакокурения».

21.02.2022 фельдшером ГПОУ ОГТК Дудниковой Татьяной Юрьевной были проведены лекции для обучающихся первого курса на темы: «Мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции» и «Профилактика табакокурения».
Татьяна Юрьевна рассказала о курении, которое связано со способностью вещества — никотина оказывать на центральную нервную систему человека своеобразное эйфорическое действие. Оно сводится к ощущению приятного возбуждения, душевного подъема и легкости. Это ощущение по механизму условного рефлекса объединяется с запахом табачного дыма, ощущением пощипывания в горле, с видом табачных изделий и т.д. Курение наносит вред многим органам и системам, но в первую очередь сердечно-сосудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов, что приводит к развитию атеросклероза, к уменьшению просвета сосудов и ухудшению кровотока в различных частях тела. Из-за этого ухудшается снабжение их кислородом и питательными веществами. Страдают от этого все отделы дыхательных путей. Голосовые связки приходят в состояние хронического воспаления, они утолщаются, становятся более грубыми, что ведет к изменению тембра голоса, особенно заметному у женщин. В легких курящего человека происходит ослабление местного иммунитета. В результате у курящих легко развивается воспаление легких, увеличивается их склонность к туберкулезу. Курение оказывает особенно неблагоприятное влияние на органы дыхания молодых людей, так как легкие их полностью еще не сформированы.
Далее Татьяна Юрьевна рассказала о вакцинации против коронавирусной инфекции, какие современные разработки вакцин от коронавируса существуют в мире и в России в настоящее время. В ходе лекции были рассмотрены показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире и конкретно в Кузбассе. Фельдшер рекомендовала обучающимся вакцинироваться.
Поставить прививку может любой желающий, не имеющий противопоказаний. Проходить тест на наличие антител перед вакцинацией нужно, только если вы переболели ОРВИ или контактировали с больным коронавирусом в последние две недели.
Записаться на прививку можно:

  • по номеру 122;
  • в регистратуре поликлиники;
  • через портал vrach42.ru.
    Студенты с особым вниманием слушали Татьяну Юрьевну, задавали интересные вопросы, ведь тема лекции на сегодняшний день является достаточно актуальной.