Вы сейчас просматриваете Отраслевой форум «Инновационные формы работы в профессиональном образовании для подготовки кадров геологической отрасли».

Отраслевой форум «Инновационные формы работы в профессиональном образовании для подготовки кадров геологической отрасли».

30 и 31 марта в Центре опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области проходил отраслевой форум «Инновационные формы работы в профессиональном образовании для подготовки кадров геологической отрасли». В Форуме приняли участие заместитель министра — начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Министерства образования Новосибирской области, Андрей Головнин, начальник отдела методологии проектных решений Центра сопровождения проектов и программ развития системы среднего профессионального образования (ИРПО), Александр Бычков, член федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе СПО по УГС 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и металлургия», Андрей Медведев, а также представители организаций среднего профессионального образования Иркутской области, Новосибирска, Томска и ЦОПП НСО, представители работодателей из разных регионов России и Казахстана.
Делегация Осинниковского горнотехнического колледжа на Отраслевом форуме была представлена директором, Ю.А. Барановым и заместителями директора Ермишиной Е.О. и Новожиловой Н.А.
В рамках Форума участники обсудили инновационные формы работы при подготовке кадров геологической отрасли, ознакомились с основными положениями Федерального проекта «Профессионалитет», приняли участие в деловой игре по взаимодействию образовательных организаций и работодателей в подготовке специалистов, а также мастер-классах по демонстрационному экзамену.
В ходе деловой игры состоялся конструктивный обмен мнениями между представителями власти, работодателями, учреждениями СПО. Сформированные в ходе дискуссии выводы, предложения и рекомендации были приняты к сведению представителями ФУМО и ИРПО.
Директором ГПОУ ОГТК Ю.А. Барановым был представлен опыт работы колледжа по инновационным формам и методам взаимодействия с работодателями при подготовке кадров для геологоразведочной и горнодобывающей отрасли
Преподаватели геологических дисциплин колледжа также приняли участие в отраслевом форуме в онлайн – формате. Разработчик оценочных материалов для проведения демонстрационного экзамена по специальности 21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых В.В. Бойко представил видеопрезентацию по выполнению элементов демонстрационного экзамена.
Участие в данном мероприятии позволило заинтересованным сторонам обменяться положительными практиками и обсудить проблемные вопросы и пути их решения при подготовке компетентных специалистов для геологической отрасли.
По итогам работы форума представителям образовательных организаций были выданы удостоверения о повышении квалификации, а директор колледжа Ю.А.Баранов и преподаватель Бойко В.В. отмечены благодарственными письмами Министерства образования Новосибирской области за личный вклад в организацию и проведение отраслевого форума.