Вы сейчас просматриваете Разговоры о важном. Рождество

Разговоры о важном. Рождество

7 января – Рождество Христово. Праздник ежегодно отмечают в этот день по всей Земле. Рождество – это прекрасный повод поговорить о ценностях, которые значимы для людей всех религий. Для жителей нашей страны праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего и особенно близок россиянам абсолютно разных национальностей и вероисповеданий.
16 января 2023 года, в рамках «Разговоров о важном», библиотека провела для обучающихся первого курса Осинниковского горнотехнического колледжа мероприятие, посвященное Рождеству.
Ребята прослушали видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, познакомились с историей праздника, вспомнили о традициях празднования Рождества в России, его символах и обычаях, ответили на вопросы викторины о Рождестве, посмотрели видеофильм об истоках рождественской истории.
Для миллионов людей события, связанные с Рождеством Христовым, несут особенный смысл, напоминают о таких ценностях, как любовь, надежда на лучшее, семейное тепло, бескорыстие, добрые дела. Время между Рождественским Сочельником (6 января) и Крещением (19 января) – Святки – особенное. В эти дни принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки. В России существует давняя традиция рождественской благотворительности, сейчас она тесно связана с волонтерством. Каждую зиму в нашей стране проводится множество Рождественских волонтерских актов, благотворительных концертов, выставок, ярмарок, спортивных мероприятий. В Кузбассе, Осинниках и в нашем колледже волонтеры своими делами поддерживают эту прекрасную традицию.