Вы сейчас просматриваете «Спорт и МЫ»

«Спорт и МЫ»

Какую роль играет спорт в жизни человека? Во всём мире люди её видят по-разному. Одни очень прохладно относятся к спорту, другие люди видят смысл спорта и их, к счастью, больше чем первых. Причём каждый из них может иметь разное отношение к спорту: кто-то предпочитает смотреть его по телевизору, кто-то предпочитает просто заниматься каким-либо видом спорта или общефизической подготовкой, ну а для кого-то спорт – это средство существования.
Каждый из нас вносит свой вклад в развитие спорта на нашей планете. Спорт обладает удивительными свойствами. Он может объединять людей, знакомить их между собой, в большинстве случаев спорт укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. Спорт делает людей более устойчивыми к негативным факторам внешней среды. Он часто приносит людям массу положительных эмоций, например, при победе любимой команды или при достижении человеком какого-то результата в нём.
Хотелось бы отметить, что наиболее полезным для человека, да и для общества является именно занятие спортом на любом уровне. Во многом это обусловлено тем, что человечество, не смотря на научные прогрессы, деградирует сам по себе, конечно, при этом в определённых качествах он растёт. Человек старается упростить себе жизнь. Физический труд для человека перестаёт иметь значение в связи с развитием техники. Человек постепенно теряет те качества, в основном физические, которыми его наградил Бог. Человек по сравнению со своими далёкими предками становится более дряхлым и здесь ещё ко всему прочему на него очень плохо могут влиять такие соблазны, как спиртное, табак и наркотики. Крайне не желательно поддаваться этим соблазнам, а особенно наркотикам. И в этом замечательную роль для человека может сыграть занятие спортом, т.к. он прямо противоположен этим злым факторам и спокойно может служить той альтернативой, которая не даст человеку стать алкоголиком, курильщиком и наркоманом.
07.10.21г. в общежитии ОГТК проведено очередное занятие в «Школе жизненных навыков» тема занятия — «Спорт и МЫ». В этом мероприятии приняло 26 обучающихся, их них 11 юношей и 15 девушек.
Воспитателем Логунковой С.Г., социальным педагогом Карасевой К.А. и педагогом – психологом Васютиной М.В были раскрыты цели и задачи здорового образа жизни, секреты здорового питания. Педагоги рассказали основополагающие принципы профилактических мероприятий по укреплению здоровья и самочувствия. Ксения Александровна показала общеукрепляющие упражнения в виде легкой разминки для девушек, Светлана Геннадьевна предложила комплекс силовых упражнений для юношей, а Марина Васильевна рассказала о важности здорового образа жизни. Пока девушки готовили «Картошку по деревенски», юноши продолжили состязания в спортивных конкурсах. Студентка 2 курса Лесовская Екатерина провела спортивную викторину, в которой были затронуты все темы здорового образа жизни, очень интересно было проверить, как ребята запомнили правила ЗОЖ. А за дегустацией блюда студенты делились эмоциями, полученными в ходе мероприятия.
Целью этого мероприятия является пропаганда здорового образа жизни и выявление уровня теоретических знаний по физической культуре, истории олимпийского движения. Привлечение студентов к систематическим занятиям спортом
Яркие примеры исторических фактов, что спорт — это не только красота, сила, жизнерадостность и здоровье. Спорт объединяет людей всех континентов и помогает бороться за мир во всем мире и за светлое будущее нашей планеты. И сегодня мастера великого Спорта передают эстафету молодежи.
Роль спорта в нашей жизни очень велика!