Президентом Российской Федерации подписан закон о создании учебно-производственных Комплексов в структуре организаций среднего профессионального образования ФЗ № 449 от 21.11.2022 г. «О внесении изменений в ст. 27 и 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Студенты колледжей теперь смогут совмещать учёбу с работой, и при получении диплома у выпускников уже будет первая запись в трудовой книжке. Закон также направлен на повышение финансовой устойчивости самих колледжей, так как на базе учебно-производственных комплексов откроется производство товаров, будут выполняться работы по профилю колледжа, а полученная прибыль пойдёт на развитие образовательных организаций и на зарплату студентов», — прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Одной из основных задач профессионального образования является социализация выпускников, которая невозможна без глубокого и полного соединения обучения с производственным трудом обучающихся, овладения ими практическими навыками и умением эффективного использования оборудования, техники, прогрессивных технологий.
Учебно-производственный комплекс (далее УПК) служит основной базой производственного обучения обучающихся по специальностям профиля и сочетает в себе удовлетворение потребностей обучающихся Колледжа в практическом обучении, а также потребностей юридических и физических лиц в продукции, работах и услугах, производимых УПК.
По инициативе президента РФ Путина В.В. с 2022 года приступили к созданию учебно-производственных комплексов на базе профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования.
На основании ФЗ № 449 от 21.11.2022 г. «О внесении изменений в ст. 27 и 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Осинниковском горнотехническом колледже 01.02.2024 г. создан УПК ГПОУ ОГТК.
УПК организует практическое обучение обучающихся, свою производственно-хозяйственную деятельность на основе заказов Колледжа и договоров, заключенных со сторонними организациями, физическими и юридическими лицами.
УПК в первоочередном порядке реализует заказы Колледжа, производит продукцию, работы и услуги по обязательной номенклатуре, определенной Колледжем.

Руководитель учебно-производственного комплекса ГПОУ ОГТК


Евдокимова Анастасия Владимировна
преподаватель
тел. 8-905-963-43-58


Нормативные документы УПК ГПОУ ОГТК