Вы сейчас просматриваете Урок успеха в группе ЭС-21

Урок успеха в группе ЭС-21

Что же такое успех? «Успех – это достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо», – такое определение можно найти в словарях.
1 сентября 2021 г. в колледже был проведён Урок успеха с участием студентов 1-го и 3-го курсов, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт», специально приглашенной сотрудницы бухгалтерии С.В. Ким и преподавателя специальных дисциплин В.Н. Позднякова.
Мероприятие было направлено на формирование чувства уверенности у обучающихся в правильности выбора своей специальности, активизацию стремления построить успешную карьеру в профессиональной деятельности.
В начале урока был дан краткий обзор основных видов деятельности в области экономики, финансов и бухгалтерского учёта; определены возможные варианты трудоустройства после окончания колледжа; рассказано о выдающихся и успешных экономистах.
Своим опытом обучения в колледже поделилась Светлана Владимировна Ким – выпускница группы ЭС-20, набравшая наибольшее количество баллов на демонстрационном экзамене. По итогам защиты выпускной квалификационной работы Светлане было предложено рабочее место в бухгалтерской службе ОГТК.
Затем со студентами был проведён ряд упражнений, направленных на активизацию личностного и профессионального самоопределения.
Участникам было предложено «придумать» какого-то человека (обычно это бывает сверстник) и, называя по очереди какие-либо события его жизни, «прожить» с ним всю жизнь.
Ведущий называл первое событие, например, «наш герой в 16-летнем возрасте окончил основную школу с двумя «тройками» (остальные «пятёрки» и «четвёрки»), поступил в колледж и стал жить дальше до 76 лет». Далее участники по очереди придумывали свои события в жизни героя в период с 16-и до 76-и летнего возраста. При этом ведущий следил за тем, чтобы никто не подсказывал и не мешал очередному участнику.
Ведущий предлагал всем немного подумать и без каких-либо комментариев озвучить, сколько лет, прожитых не напрасно, можно было бы написать на могильной плите героя. Все по очереди называют свои варианты.
Состоялась небольшая дискуссия о том, что события бывают внешние и внутренние, и упоминание только видимых событий делает жизнь героя похожей на биографию для отдела кадров.
Эта процедура позволила участникам задуматься об истинных ценностях человеческой жизни и своих собственных ценностях.
В завершение мероприятия состоялось обсуждение полученных результатов, выделение в полученных образах будущего желательного, притягательного, и, наоборот – нежелательного, а также построение образа успешного будущего.
Это позволило выделить проблемы, задачи, которые необходимо решить для построения успешной карьеры и счастливой личной жизни.
Урок успеха прошёл в условиях позитивного эмоционального настроя и высокой активности участников.