Вы сейчас просматриваете «В единстве мы сильны!»

«В единстве мы сильны!»

Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Поэтому проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения и является одной из основных задач ГПОУ ОГТК.
4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения народа, благодаря которому и произошла большая победа.
Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать трудности.
В библиотеке колледжа открыта книжная выставка посвященная этому празднику дню «Народного Единства».
Выставка включает в себя книги и статьи о подвиге народа и героях Минине и Пожарском, литературу по истории России. Ознакомившись с экспозицией, читатели смогли совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века. Историческая и художественная литература, представленная на выставке, носит информационный и просветительский характер. Читатель может узнать, как появился этот праздник и в память о каких событиях был учрежден. Размещенная литература позволяет понять глубокий смысл этой даты, расскажет о том времени как об одном из серьезных испытаний для российского государства. Такие книги как: Н.М Карамзин «История государства Российского», серия книг «История России», М. Брагин «В грозную пору», «История России для детей и взрослых», и т. д. подробно познакомят читателя с биографиями, историческими корнями главных героев этого времени – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Они переносят нас в далекий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени, напоминают о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой.