Вы сейчас просматриваете 1 октября – Международный день пожилых людей.

1 октября – Международный день пожилых людей.

«И пусть, взрослеет возраст, но,
Душою возраст вечно молод,
Пусть, будет так, как быть должно —
Пусть, будет возраст, людям, дорог…»
В. Скворцова

Международный день пожилых людей был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г.
В 1991 году, ООН приняла документ «Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей», где утверждается, что люди пенсионного возраста имеют право на независимость, участие, реализацию своего потенциала и должный уход, причем «независимо от их экономического вклада».
В России Международный день пожилых людей стали отмечать в 1992 году, после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».
Цель праздника: сохранение семейных ценностей, проявление уважения, доброты, заботы о старшем поколении.
В этот день проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе, концерты, праздники, благотворительные акции.
У праздника есть свои логотипы. За рубежом логотип обозначается как земной шар на белом фоне. Колосья пшеницы, словно обнимающие земной шар — это колыбель.


Почему именно земной шар является символом Дня пожилого человека? История праздника гласит, что это изображение символизирует глобальность и масштабность.

В России логотипом является раскрытая ладонь — символ доброты и помощи.


Дорогие наши бабушки и дедушки!
Поздравляем вас с праздником — Международным днем пожилых людей! Желаем вам самого главного — здоровья, радостного сияния глаз, не терять молодости души и мечтаний, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом. А жизнь пусть будет полна приятных минут.