Вы сейчас просматриваете День финансиста 2022

День финансиста 2022

В России 8 сентября отмечают профессиональный праздник работников экономических структур — День финансиста. Как зародился праздник и какие традиции его сопровождают.

История праздника.

Дата торжества связана с учреждением в этот день одного из старейших органов власти — Министерства финансов РФ. Ведомство было создано 8 сентября (по старому стилю) 1802 года постановлением императора Александра I. На новый институт были возложены функции соблюдения финансового порядка и приумножения богатства страны.

Формирование министерства продолжалось до 1811 года. С того момента наряду с ведомством контроль над экономической деятельностью в стране осуществляли Казначейство и государственный контролер, который проводил ревизию счетов.

На протяжении истории Минфина менялась его структура и спектр функций, проводились реформы и кадровые перестановки, но министерство навсегда закрепило за собой статус одного из важнейших участников государственных преобразований и деловых процессов.

Праздник работников финансовых организаций долгое время отмечали в день основания Минфина на неофициальном уровне. Статус же государственного он получил лишь в 2011 году по указу президента РФ. Тогда этот пост занимал Дмитрий Медведев.

День финансиста: традиции праздника.

В различных финансовых организациях России работают тысячи высококвалифицированных специалистов. Выполняя задачи различного уровня сложности, они обеспечивают работу масштабного экономического механизма, поддерживающего жизнедеятельность всего государства.

Поздравления 8 сентября получают работники финансовых структур, банковских организаций, сотрудники коммерческих отделов предприятий, научные деятели в данной сфере. Лучших специалистов награждают дипломами и почетными грамотами.

В рамках празднования Дня финансиста в Осинниковском горнотехническом колледже были проведёны следующие мероприятия:
1) Круглый стол «Финансовое мошенничество» для 50 обучающихся горного отделения. Преподаватель социально-экономических дисциплин Евдокимова А.В. показала информационные ролики, предоставленные сотрудниками полиции и провела дискуссию с ребятами на представленную тему.
2) Преподаватель социально-экономических дисциплин Поздняков В.Н. и 24 студента индустриального отделения  обсудили составление личного финансового плана, а также просмотрели видеоролик об истории Дня финансиста и репортаж о работе муниципального финансового управления.
3) Сотрудники библиотеки Новожилова Т.Г. и Ожгихина М.В. организовали тематическую выставку периодических изданий.
Участники мероприятий были единодушны в том, что финансовая работа требует профессионализма, знаний, ответственности, умения мыслить масштабно, видеть за цифрой человека, проблемы и перспективы, а финансовая грамотность необходима для принятия разумных решений и достижения финансового благополучия!!!