Вы сейчас просматриваете Книжная выставка «Крымская весна!»

Книжная выставка «Крымская весна!»

Будет небо и чистым и синим,
В русском море – попутной волна.
Крым всегда будет вместе с Россией,
Это наша с тобою страна.
Крым вернулся в родную Россию
Крым с Россией на все времена.

В «Осинниковском горнотехническом колледже» с 14.03.-.18.03.2022г. вниманию студентов и педагогов представлены мероприятия, посвященная великому, историческому событию 2014 года, под красивым названием «Крымская весна», референдуму и воссоединению Крыма с Россией.
18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.
Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым «орденом на груди планеты Земля». Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.
В библиотеке колледжа прошли массовые мероприятия, посвящённые присоединения полуострова Крым к России.
В честь празднования этого знаменательного события состоялся исторический экскурс «Россия и Крым – общая судьба», на котором читатели узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Далее присутствующие совершили увлекательный экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями.
Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Крым – Россия — вместе навсегда», а также видеороликами «Наш прекрасный Крым», «Достопримечательности Крыма».
Свои знания по истории Крымского полуострова желающие смогли пополнить, познакомившись с книжной выставкой «Крымская Весна!».
В честь Дня воссоединения Крыма с Россией кураторы групп 1, 2 курса провели информационный час «Крым – это Россия», на котором обучающиеся услышали историю возникновения полуострова Крым.
Библиотекари рассказали о географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, о населении и экономике, о национальной кухне и о достопримечательностях Крыма и Севастополя.
Также ребята услышали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».

Из книг, представленных на выставке, следует отметить следующие:

  1. Константинов В. Пройти свой путь.- Симферополь: : Салта ЛТД, 2017.- 256 с.:ил.
  2. Крымская весна: Фотоальбом.- Симферополь, 2015.- 160 с.
  3. Маркетов Н.А. Крым: время перемен.- Симферополь, 2016.- 328 с.: ил.
  4. Общекрымский референдум 16 марта 2014 года и выборы в Республике Крым 2014- 2018 годов: Информационно- аналитическое издание Избирательной комиссии Республики Крым.-Симферополь: Салта ЛТД, 2018.- 448 с.:ил.
  5. Прохоров Д.А., Храпунов Н.И. Краткая история Крыма.- Симферополь: Наследие тысячелетий, 2017.- 336 с.: ил.
  6. Стариков Н., Беляев Д. Россия. Крым. История.- СПБ.: Питер, 2015.- 256с.

Книги адресованы для самой широкой аудитории, интересующейся историей Крыма, его прошлым и настоящим.
Всего выставку посетили 200 человек студентов и 25 преподавателей.