Вы сейчас просматриваете Открытие недели, приуроченной к «Декада науки»

Открытие недели, приуроченной к «Декада науки»

«Ничто так не способствует общему развитию и формированию детского сознания, как знакомство с историей человеческих усилий в области науки, отраженной в жизнеописаниях великих ученых прошлого и в постепенной эволюции идей. Только таким путем мы можем… внушить подрастающему поколению представление о непрерывном развитии и гуманитарной ценности науки»
Поль Ланжевен

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.
На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.
И так, 6 февраля в Осинниковском горнотехническом колледже состоялось торжественное открытие «Декада науки». Данное мероприятие будет проходить в течении недели с 06.02.2023 г. по 13.02.2023 г.
В план мероприятий входит проведение Онлайн-викторины, выставка «Достижения научно-технического прогресса в промышленности», Квест-игра «Нескучная наука», внеклассные мероприятия, конференции, круглые столы для обучающихся и многое другое.
На закрытии «Недели науки в ОГТК» планируется награждение обучающихся, которые приняли участие в данном мероприятии.