Вы сейчас просматриваете Военно-спортивный праздник «День призывника».

Военно-спортивный праздник «День призывника».

Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в начале июня проводятся пятидневные военно-полевые сборы. В этом году в военных сборах принимали участие студенты 1 и 3 курсов всего около 250 чел. Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы» и физической культуры. Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.
Вот уже несколько лет в целях патриотического воспитания ребят, их профессиональной ориентации ГПОУ ОГТК тесно сотрудничает с военкоматом города Осинники. В тесном взаимодействии была разработана программа военно-полевых сборов, которая включает теоретическую подготовку, строевую, огневую и тактическую подготовку, элементы радиационной, химической и биологической защиты, медицинскую подготовку. Обучение будущих призывников стрельбе проходило в электронном тире ОГТК, при соблюдении все правила безопасности, каждый произвел по восемь выстрелов.
Особое внимание было уделено физической подготовке. В беге на 100 метров лучшими стали студенты группы ПРМ-21. Километровую дистанцию быстрее всех преодолели студенты группы ТЭО-21.
9 июня в колледже прошел военно-спортивный праздник «День призывника», который стал заключительным этапом освоения военно-полевой подготовки молодых людей допризывного возраста. Конкурсы праздника «День призывника» призваны проверить не только физические качества студентов, но и смекалку, находчивость, способность ориентироваться в любой жизненной ситуации, но и показать навыки, приобретенные за время обучения. Военно-спортивное мероприятие помогает молодым людям быстрее адаптироваться к суровым будням армейской жизни, тем самым смягчить стрессовую ситуацию, возникающую для них в новых условиях.
На городском стадионе «Шахтер» в назначенное время собрались участники соревнований и болельщики. На открытие праздника с приветственным словом выступил заместитель директора по безопасности Сидоренко Евгений Сергеевич, подполковник в отставке, ветеран контртеррористических действий на территории Дагестан, который рассказал студентам о службе, своем боевом пути и задачах, решаемых в мирное время. Заведующая индустриальным отделением Березина Галина Анатольевна и руководитель физического воспитания Бабаян Инна Николаевна пожелали всем участникам хорошего настроения, бодрости духа, удачи и победы.
Участники соревновались в следующих конкурсах: бег на 100 метров, подтягивание на высокой перекладине, сборке-разборке автомата, викторина «Все о Кузбассе», прыжках в длину с места, подъеме туловища из положения лежа, медицинском конкурсе, одевание противогаза, эстафете 4100 метро, вязании туристических узлов в и в конкурсе строевой песни. Честь команды защищали как юноши, так и девушки. Во всех видах соревнований выявлялись победители. В прыжках в длину с места, в сборке-разборке автомата, в одевание противогазов, в эстафете 4100 метров не было равных команде ОГР – 21, в беге на 100 метров первое место у обучающихся группы ТТР – 21, команда СЭЗ – 21 отличилась в медицинском конкурсе, в подтягивание на высокой перекладине и в конкурсе по вязанию туристических узлов победа досталась команде группы ТЭО – 21, в викторине «Все о Кузбассе» не было равных студентам группы ПРМ – 21, а в подъеме туловища победу одержали студенты группы ТОСА – 21, в конкурсе строевой песни отличились студенты группы ПРМ – 21.
По итогам всех конкурсов победу одержала команда группы ОГР – 21 , второе место у команды ТТР — 21, команда группы ТЭО – 21 на третьем месте, следующие места распределились следующим образом ТОСА -21, ПРМ – 21, ОПИ – 21, ГСП – 21, СЭЗ – 21, ЭС – 21.
После подведения итогов все победители были награждены грамотами. Огромное спасибо всем классным руководителям и болельщикам, которые активно поддерживали своих спортсменов.
По окончании учебных сборов юноши сдали зачеты по тактической, строевой и физической подготовке, учебным стрельбам и получили общую оценку: «отлично» — 63%, «хорошо» — 37%. Программа сборов была полностью выполнена, задачи отработаны, цели достигнуты. Результат анкетирования старшеклассников показал, что вначале желали служить в армии 68%, в конце — 81%. Число желающих выбрать военную профессию увеличилось в два раза — с 12% до 25%.
Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Студенты убедились, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почетно.

ссылка фото https://vk.com/album-167669788_284465994