Встреча с представителем правоохранительных органов

23.03.2022г. в ГПОУ ОГТК в рамках профилактической беседы «Где торгуют смертью» на встречу со студентами 1 курса, групп ТТР-21 и ЭС-21 был приглашен инспектор ОУУП и ПДН России по Кемеровской области в г. Осинники О.А. Зубова
Оксана Александровна в доступной форме рассказала обучающимся о том, что применение наркотиков любых разновидностей запрещено, так как приводит к помутнению рассудка, вследствие чего человек может совершить преступления. Также Оксана Александровна уделила особое внимание о путях распространения наркотиков, о необходимости быть осторожными и бдительными в окружающей их действительности, о деградации личности, втянутой в употребление наркотических веществ, об уголовной ответственности за распространение наркотиков и о том, к каким последствиям для организма и жизни ведёт прием наркотических и психоактивных веществ, Оксана Александровна отметила, что административная ответственность за хранение и употребление наркотиков наступает уже с 14 лет. Это может быть штраф, либо арест на 15 суток. А вот уголовная ответственность предусматривает лишение свободы до 10 лет. Самая суровая мера за сбыт в особо крупных размерах – от 15 до 20 лет тюрьмы или до пожизненного лишения свободы.
«Многие люди заблуждаются, утверждая, что некоторые наркотики не запрещены законом, и они не вредят организму человека. Лица, употребляющие наркотики, подвержены таким заболеваниям, как ВИЧ, гепатит, туберкулез и т.д. Наркозависимый человек привлекает к пагубному занятию окружающих его людей – друзей, родственников, знакомых», – отметила Зубова О.А., также рассказала, как происходит вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления наркотиков, и как уберечься и отгородить себя от вредных привычек.
Студенты приняли активное участие в беседе, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы, основанные на примерах практической деятельности.
В заключение Зубова О.А. предоставила обучающимся информационную листовку «Полиция Кузбасса информирует».
К.А. Карасева и обучающиеся колледжа поблагодарили Зубову О.А., и отметили что такие профилактические беседы со студентами необходимы и полезны.