Вы сейчас просматриваете Нельзя забыть Беслан…

Нельзя забыть Беслан…

Экстремизм и терроризм – проблемы злободневные для России и мира, которые угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны.

Важным направлением профилактики терроризма и экстремизма является создание единого информационного пространства для распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим народам, культурам, религиям. 

Накануне дня солидарности в борьбе с терроризмов, 02 сентября 2022 года, в Осинниковском  горнотехническом колледже прошла беседа со студентами первых и вторых курсов  по теме «Нельзя забыть Беслан»  в рамках профилактики  экстремизма и терроризма. Целью мероприятия стало формирование у обучающихся отрицательное отношение к данному явлению и проходило  в форме обсуждения последствий терактов.

Беседу и ведущих мероприятия подготовила Абросимова Юлия Евгеньевна – преподаватель колледжа.

Беседа состояла из  блоков: что такое терроризм и экстремизм, предпосылки возникновения. Ведущий не только познакомил  студентов с историей возникновения этих терминов и фактами, но и задавали тематические вопросы, которые делали дискуссию очень полезной и активной. Лектор акцентировала внимание ребят на том, что терроризм во всем мире признается одним из опаснейших преступлений, поскольку террористы пытаются реализовывать политические, экономические или узкогрупповые интересы преступными методами. Была обсуждена эффективность противостояния экстремизму и терроризму.

В рамках темы про терроризм, студентам продемонстрировали небольшой ролик, связанный с терактом в городе Беслан.

Мероприятие завершилось словами: «Бывают разные ситуации – но надо оставаться человеком. Доброта спасет мир».