Вы сейчас просматриваете Областная онлайн-олимпиада «Основы финансовой грамотности»

Областная онлайн-олимпиада «Основы финансовой грамотности»

ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» совместно с  ГПОУ «Прокопьевский аграрный колледж» 28 октября 2020 г. провёл ежегодную Областную онлайн-олимпиаду «Основы финансовой грамотности».

    Информационную и организационную поддержку мероприятию оказали Министерство образования и науки Кузбасса и Некоммерческой организации «Союз директоров профессиональных образовательных организаций Кемеровской области».

    Проведение Олимпиады было направлено на достижение следующих целей: повышение уровня финансовой грамотности обучающихся профессиональных образовательных организаций, привлечение внимания к вопросам повышения уровня потребительских знаний и финансовой грамотности.

   При этом решались следующие задачи:

   — углубление знаний обучающихся профессиональных образовательных организаций в области рационального использования личных финансов;

   — формирование грамотного финансового поведения обучающихся, закрепление базовых финансовых понятий;

   — формирование навыков использования финансовых инструментов для планирования личного бюджета и накоплений, обеспечения финансовой безопасности у обучающихся.

    Олимпиада проводилась в дистанционном режиме на платформе Moodle ГПОУ «Прокопьевский аграрный колледж». 

    Задание для участников Олимпиады состояло из 30 тестовых вопросов. В тестирование были включены вопросы по следующим темам: «Личное финансовое планирование», «Депозит», «Кредит», «Расчетно-кассовые операции», «Страхование», «Инвестиции», «Пенсии», «Налоги», «Защита от мошеннических действий на финансовом рынке», «Создание собственного бизнеса».

    Время на выполнение заданий составляло 40 минут.

    От нашего колледжа в мероприятии приняли участие студентки группы ЭС-18 Анподистова Диана и Дубнякова Арина под руководством преподавателя В.Н. Позднякова.

    Оргкомитет составил рейтинг участников и определил победителей Олимпиады. В число призёров вошла А.А. Дубнякова, удостоенная дипломом победителя II степени.

   Следует отметить, что в прошлом году участники данного мероприятия от ГПОУ ОГТК «не дотянули» 3-х баллов из 100 до призового III-го места, что демонстрирует позитивную динамику в уровне подготовки к мероприятиям областного уровня.

    Поздравляем участников и призёров Олимпиады и желаем им дальнейших успехов в учёбе!