Вы сейчас просматриваете Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). Тогда же в силу вступил устав МОГО, который был одобрен 18-ю государствами. Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать праздник – Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1 марта 1994 года.
Праздник – Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта во всех странах, которые являются членами МОГО. Главной целью проведения данного праздника: пропаганда знаний современных людей о гражданской обороне. Кроме того, праздник «Всемирный день гражданской обороны» еще способствует росту популярности национальных служб спасения в обществе.
Празднование 1 марта праздника «Всемирный день гражданской обороны» позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны. Основными из них являются спасение жизни и окружающей среды.
МОГО можно назвать практически единственной в мире организацией, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты.
Необходимо отметить большую важность информированности населения о способах оказания само и взаимопомощи, умения пользоваться средствами индивидуальной защиты в сложных ситуациях мирного и военного времени. Именно этим задачам были посвящены мероприятия, проведенные в Осинниковском горнотехническом колледже 1 марта.
Для студентов 1-3 курсов организованы соревнования на скорость надевания противогаза и изготовления ватно-марлевой повязки. Именно эти средства защиты органов дыхания способствуют при угрозе применения: АХОВ, РВ, задымлении защитить наш организм. Казалось бы, что сложного надеть противогаз или изготовить повязку? Но, на все необходима сноровка, выучка, опыт. Поэтому студенты с азартом и увлечением участвовали в конкурсах. Определились победители, которым вручили витамины. Ведь 1 марта отмечается еще и Всемирный день иммунитета. Всем было весело и, самое главное, полезно.
Для преподавателей и сотрудников колледжа подготовлен и проведен урок «Оказание первой помощи пострадавшим». К сожалению, очень часто от нас требуется знание навыков оказания ПП. В настоящее время ежегодно на дорогах России в ДТП гибнет 30 000 человек, тонет 15 000 человек, от бытового и производственного травматизма погибает до 100 000 человек. По данным ВОЗ, 80% погибших в результате несчастных случаев могли быть спасены, если бы первую помощь им оказали своевременно, то есть большинство погибших могли выжить в случае своевременного и правильного оказания им первой помощи очевидцами на месте происшествия.
Плодотворно и с пользой прошел этот урок, преподаватели освежили свои знания о приемах оказания ПП. Отработали универсальный алгоритм оказания ПП в тяжелых и опасных для жизни и здоровья ситуациях.