Лекция врачом –эпидемиологом

02.03.2022 г в колледже была проведена лекция с обучающимися 1 курса группы ТЭО-21 врачом-эпидемиологом Буценовой Т.С. Татьяна Сергеевна рассказала о ситуации по распространению ВИЧ-инфекции во всем мире, в нашей стране, в Кемеровской области и в нашем городе.
Татьяна Сергеевна отметила что профилактика ВИЧ-инфекции очень важна среди современной молодежи. ВИЧ — это заболевание, убивающие медленно, но безусловно. Именно поэтому профилактика заболевания крайне важная мера для снижения риска распространения вируса среди подростков.
Чтобы уберечь взрослых и подростков от распространения ВИЧ, важно знать об особенностях заболевания. Вирус иммунодефицита проходит четыре этапа:
• инкубационный;
• первичных;
• вторичных проявлений;
• этап поражений.
Первый этап может длиться как три дня, так и три месяца. Первичные признаки проявляются по мере распространения инфекции по организму, продолжительность этой стадии – от двух дней до двух с половиной месяцев, в некоторых случаях может затянуться и на год. Вторичные проявления возникают во время активного преобразования иммунной системы, длится до десяти лет. Последний этап необратимых поражений может продолжаться от нескольких месяцев до пяти лет.
Многие признаки ВИЧ инфекции имеют такие заболевания, как онкология, диарея, пневмония и прочие. При СПИДе опасность представляет не сам вирус, а другие инфекционные болезни, поражающие организм, ослабленный ВИЧ.
В конце мероприятия Татьяна Сергеевна назвала страшные факты гибели людей от ВИЧ и СПИДа. Студенты получили много полезной информации, о том, как можно себя защитить от инфекции, куда можно обратиться за помощью и консультациями, если возникают сомнения, как выстраивать отношения с людьми, живущими с ВИЧ, и как сохранить здоровье и жизнь, если обнаружили вирус.
В конце мероприятия, обучающие и администрация колледжа поблагодарили Татьяну Сергеевну за интересную, профилактическую беседу