Вы сейчас просматриваете Познавательная игра «Путешествие в мир родного языка», посвящённая Международному дню родного языка

Познавательная игра «Путешествие в мир родного языка», посвящённая Международному дню родного языка

22.02.2023 в общежитии ГПОУ ОГТК прошла познавательная игра «Путешествие в мир родного языка», посвящённая Международному дню родного языка. В ходе мероприятия ребята решали лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова, были подготовлены пословицы и поговорки на тувинском, таджикском, русском языках. У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.
В итоге игры обобщили знания о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга. День родного языка помогает нам сохранить национальную самобытность и народные традиции. В этом году день родного языка совпало с народным празднованием Масленицы, и соревнование команд закончилось дегустацией блинов. Мероприятие получилось познавательным, веселым и, конечно, вкусным.